UniversoExcelForo

Respuesta a consultas.
Fecha de creación: 09.Abril.2012

Fundadores: Wibly,Tyno,Servando,Sakkar,Rosendo2,RMaximo,Railar,Mcoronel,Ioyama,Igtelo,Hugotron,Drochar,Dedos,Alberto,Adolfo

No se pueden hacer consultas de Excel o VBA por mensaje privado.
Utiliza el botón buscar del foro y te ahorras tiempo para obtener "ayuda".

No estás conectado. Conéctate o registrate

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1 Duda acerca de combinaciones... el 07/12/13, 07:34 pm

azevrec


Hola amigos:

Hoy quisiera pediros ayuda para algo que creo que es muy difícil de hacer.

No se si  es posible con Excel.confused 


Me explico:

Imaginemos que tengo en una hoja de excel,unas 400-500 combinaciones de 5 números (del 1 al 50).

Imaginemos que esas combinaciones están formadas por unos 18-24 números aproximadamente,(también del 1 al 50).


Lo que me gustaria obtener son las combinaciones  necesarias para que cada número aparezca ,al menos 2 veces.

(Es decir,Excel debería escoger las combinaciones de esas 400-500,aprox. para que aparezcan esos 18-24 números,al menos dos veces,escogiendo el posible menor número de combinaciones ).


Esto lo estoy haciendo manualmente,pero es muy tedioso.

No se si es posible hacerlo con Excel,aunque tengo la impresión de que no.


¿Teneis alguna idea de si es posible hacer esto?.

Os adjunto la hoja de Excel de ejemplo.Las combinaciones resaltadas en amarillo,son sólo a título de ejemplo.No tienen que ser necesariamente esas las elegidas.De hecho,Excel
seguramente optimizaría la selección y no necesitaría 15 combinaciones,como en mi ejemplo,y lo haría con menos combinaciones.

Muchas gracias,como siempre.Smile 

Saludos
Archivos
prueba combinaciones.xlsx
No tienes los permisos para descargar los archivos.
(23 KB)

2 Re: Duda acerca de combinaciones... el 08/12/13, 01:15 pm

tyno


Hola azevrec.
Estuve mirando tu archivo y no logro entender bien lo que estas buscando. 
En la columna de la izquierda (columna I) estarían las combinaciones elegidas  de la columna A, en las cuales hay como mínimo 2 números de los números de la celda central H1, según tu explicación. Luego dices que lo ideal sería que todos los números de estas combinaciones  aparecieran un numero de veces similar, esto no entiendo bien. Por un lado las combinaciones de la columna A parece que están compuestas por la serie de números de la celda H1, por lo que si o si todas las combinaciones de la columna A tienen en común los números de la celda H1. Por esto no me queda claro cual es el criterio que hay tener en cuenta para extraer las combinaciones en la columna de la izquierda (I).

Saludos

3 Re: Duda acerca de combinaciones... el 08/12/13, 04:05 pm

azevrec


Hola tyno:

Muchas gracias por tu interés en intentar comprender mi consulta.

Me da la impresión de que la imagen que tu ves en la hoja de cálculo está invertida respecto a la que yo adjunté.

Yo coloqué:

Las combinaciones (alrededor de 500),en las celdas de las columnas B-F.

Los números de los que están formadas las combinaciones en la columna H,(celda H1).

Y las combinaciones finales en la columna I:

(Aquí debe haber el mínimo de combinaciones que
estén formadas con todos los números de la
celda H1,al menos dos veces).



Os he adjuntado una imagen en documento Word,por si hubiera alguna confusión con el otro archivo anterior.


La idea es que el programa seleccione entre las
aprox.400-500 combinaciones que están en las columnas B-F,el menor número de combinaciones posibles, siempre que todos los números de la celda H1 estén representados al menos dos veces,(o más).

Sí.Como bien comentas,todas las combinaciones finales están compuestas de los números de H1.

El único criterio para extraer las combinaciones finales,es que estén formadas por los números de
la celda H1,y que cada uno de esos números de
H1 aparezca dos veces, en las combinaciones finales.Si ves mi ejemplo,veras que todos los números de H1 están presentes en las 15 combinaciones finales 2 veces o más,cada uno.

Yo lo hago manualmente,por lo que creo que
puede automatizarse;el problema es que no tengo tantos conocimientos en Excel como vosotros.

Las combinaciones que hay resaltadas en amarillo en el archivo inicial que adjunté,son sólo a título
informativo,y seguramente el programa escogería
otras más optimizadas.Esas resaltadas en amarillo,son las que encontrarás en la columna I,como combinaciones finales.

Me da la impresión de que el problema no es tan
difícil,pero que no me estoy explicando nada bien.

Muchas gracias,y cualquier duda que tengas te la resuelvo gustosamente.

Saludos.Smile

4 Re: Duda acerca de combinaciones... el 08/12/13, 08:20 pm

tyno


Veamos:

Esta son los números centrales: en H1:

4-5-8-13-14-15-16-17-18-19-21-25-26-28-29-30-31-32-33-40-42-47-50
Estos son los números de la columna I, o sea, por lo que entiendo son  los resultados deseados:

4  19 26 28 29
4  19 26 29 31
5  8  15 26 31
5  18 26 29 31
8  14 29 30 50
8  21 28 29 40 
13 16 31 40 47
13 17 28 30 50
14 18 25 31 42
 14 19 21 33 50
14 21 29 31 50
15 16 28 33 50
15 17 28 47 50 
18 25 28 31 42
19 25 30 32 47
Estos son algunos de los números de las combinaciones de las columnas B:F (yo dije columna A por un descuido mio al escribir el comentario anterior) con su respectivo numero de fila Excel que agregue al inicio:


Fila 69419262829
Fila 70419262931
Fila118518262931
Fila171814293050
Fila196821282940
Fila 2501316314047
Fila 2611317283050
Fila 3231418253142
Fila 3371419213350
Fila 3401421293150
Fila 3411421293350
Fila 3631516283350
Fila 3691517284750
Fila 4221825283142
Fila 4341925304247
Bueno, lo que me interesaría saber por ejemplo tomando el primer resultado en la columna I que es: 4 | 19 |26 |28 |29 (o cual otro de estos datos) ¿que tiene de especial esta combinación que el resto de las combinaciones de las columnas B:F? siendo que todas las combinaciones de dichas columnas tienen en común los números centrales de la celda H1.
Te pido mil disculpas por las idas y vueltas pero a veces es mas complicado entender el planteo que llegar a la respuesta, por lo cual en base al numero de ejemplo que he tomado quiero que me indiques y señales el criterio para obtener este resultado. Saludos

5 Re: Duda acerca de combinaciones... el 08/12/13, 11:21 pm

azevrec


Hola Tyno:

Gracias por tu respuesta,además no tienes que pedir disculpas por nada,pues lo que preguntas demuestra que tienes muy buena voluntad de ayudar y de comprender la cuestión.

Es muy buena pregunta lo de  "qué tiene de especial esa combinación";la respuesta es nada.
No hay nada de especial en esas 15 combinaciones finales.
Las 500 son iguales.Lo único es que utilizando esas 15 finales de la columna I,
conseguimos que todos los números de la columna y celda H1,estén representados al menos dos veces.

Por eso te comentaba en mi anterior respuesta:

"Las combinaciones que hay resaltadas en amarillo en el archivo inicial que adjunté,son sólo a título informativo,y seguramente el programa escogería otras más optimizadas.

Esas resaltadas en amarillo,son las que encontrarás en la columna I,como combinaciones finales."

Se trata simplemente de intentar "abarcar la mayor cantidad de  números-digamos 2 de cada número- de la columna I,con el menor
 número de combinaciones".

Te lo intentaré explicar aún más.Si te fijas en la
columna I,cada número de H se encuentra como
mínimo 2 veces y hay 15 combis finales.Pues bien,estoy
casi seguro,que exprimiendome más el cerebro,
podría conseguir eso mismo pero con menos de 15.

¿Cómo?.Pues escogiendo combinaciones más óptimas de la primera columna.

El truco ,creo, que estaría en que cada combinación tenga la máxima cantidad de números de I, pero intentando que cada número se repitiera  lo mínimo en las sucesivas combinaciones.

Así habría más variedad de números en las
mínimas combinaciones.



Eso es lo que me gustaría que hiciera Excel por mí.

Bueno,si tienes más dudas,estoy a tu disposición.No tienes más que preguntar.

Un saludo.Smile

6 Re: Duda acerca de combinaciones... el 09/12/13, 01:06 am

tyno


Aquí voy de nuevo.
Espero no colmar tu paciencia, quizás todo esto te esta demandando mas tiempo explicarlo que resolverlo, pero bueno, si por ahí tienes esperanza de que podamos llegar a algo de mi parte sigo con las preguntas.

Dices que en la columna I, cada numero de H1 se encuentra como mínimo dos veces ¿por ejemplo que numero de H1 se encuentra como mínimo dos veces en la columna I? No importa que pueda llegar a optimizarse este resultado, pero quiero saber porque estos números.


4  19 26 28 29
4  19 26 29 31
5  8  15 26 31
5  18 26 29 31
8  14 29 30 50
8  21 28 29 40 
13 16 31 40 47
13 17 28 30 50
14 18 25 31 42
 14 19 21 33 50
14 21 29 31 50
15 16 28 33 50
15 17 28 47 50 
18 25 28 31 42
19 25 30 32 47

Aunque has mencionado que no tienen nada de particular los números de la columna I solo explícame ¿porque elegiste 4 19 26 28 29? ¿esta combinación tiene alguna relación con la siguiente combinación elegida que es  4  19 26 29 31?

Por eso quiero que me expliques paso a paso como seleccionas una combinación  para  agregarla en la columna I, no te pido que me expliques los 15 casos pero si un par lo menos. Digamos que lo que estas buscando creo que si se puede lograr, esto se haría con una macro. 
Una macro lo que hace en definitiva es replicar lo que uno haría manualmente pero de forma automática lo cual tiene la ventaja de hacer el proceso mas rápido y preciso.

Pero a lo que apunto es a entender como haces la seleccion y que me expliques porque puede ser que uno  de estos resultados que has obtenido en la columna I no se el más "óptimo", esto se trata de establecer condiciones y referencias.

Saludos

7 Re: Duda acerca de combinaciones... el 09/12/13, 08:30 am

azevrec


Hola Tyno:

De nuevo,gracias por tu interés y paciencia.

Te comenté que la selección de esas combinaciones  fue puramente aleatoria,las elegí totalmente al azar.

También te comenté que seguramente pensando más
seguramente podría optimizarse que con un mínimo de combinaciones de la izquierda,cada número estuviera presente ,como mínimo,dos veces.

Pues bien lo he hecho,y aquí lo puedes ver:

4-13-25-30-42
5-08-15-26-31
14-16-21-33-50
17-19-28-32-50
8-15-18-31-40
4-25-30-42-47
5-17-28-32-40
13-14-16-33-50
19-21-30-47-50
16-26-29-31-50
08-18-29-31-40

Si lo compruebas,cada número de la celda H1 está presente al menos dos veces,en estas combinaciones,con sólo 11 combinaciones en lugar de 15, como en la anterior.

Te explicaré como lo he hecho:

1.-He apuntado todos los números de la celda H1 en un papel.

2.He escogido una combinación ,siempre de las columnas B-F,  al azar.

3.-Después he ido escogiendo combinaciones,siempre de esas columnas B-F, en
las que no hubiera ningún número repetido de la anterior.

4-Lo he conseguido en varias combinaciones,aunque en alguna,como es lógico,si ha empezado a haber números repetidos.

5.-A partir de ahí,cuando estaban todos los números representados,he hecho igual de nuevo.
He intentado buscar combinaciones con la máxima cantidad de números aparecidos sólo una vez,hasta que aparecieran todos al menos dos veces.

  6.-Esto es lo que no se si puede hacerse con Excel,es decir,este proceso que hago yo "de cabeza",hacerlo automatizado.


Si puedo ayudarte,no dudes en preguntar.

Saludos Smile

8 Re: Duda acerca de combinaciones... el 09/12/13, 08:48 am

tyno


Ahora creo haber captado la idea. Voy a comenzar a hacer pruebas para ver si consigo algo, por lo tanto a partir de aquí solo te pido un poco mas de paciencia de la que has tenido dado que ha comenzado la semana laboral y los tiempos son mas ajustados. Así que estate atento que cuanto antes pueda voy a subir un archivo (claro, siempre y cuando logre algo) Saludos

9 Re: Duda acerca de combinaciones... el 09/12/13, 08:54 am

azevrec


No te preocupes Tyno.

Lo único que puedo es estar agradecido de que dediques tu tiempo a esto,y por supuesto que esperaré lo que haga falta.

(Y si no consigues algo,pues no pasa nada.)

Saludos

10 Re: Duda acerca de combinaciones... el 10/12/13, 11:23 am

tyno


Hola azevrec.
Todavía estoy con tu asunto, estuve por darme por vencido pero se me ocurrió una idea mas que voy a probar luego. Asi que seguimos probando. Saludos

11 Re: Duda acerca de combinaciones... el 10/12/13, 03:06 pm

azevrec


No te preocupes.Se ve que el asunto es un toro muy difícil de torear.

Saludos

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.