UniversoExcelForo

Respuesta a consultas.
Fecha de creación: 09.Abril.2012

Fundadores: Wibly,Tyno,Servando,Sakkar,Rosendo2,RMaximo,Railar,Mcoronel,Ioyama,Igtelo,Hugotron,Drochar,Dedos,Alberto,Adolfo

No se pueden hacer consultas de Excel o VBA por mensaje privado.
Utiliza el botón buscar del foro y te ahorras tiempo para obtener "ayuda".

No estás conectado. Conéctate o registrate

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1RESUELTO Formula correcta... el 21/03/15, 10:29 am

Merusha


hola amigos de nuevo, tengo el siguiente planteamiento y quiera consultar algun experto si estan correctos los calculos.
Según se ve en la hoja, lo que busco es el precio del 1 kg.
Ahi he puesto los datos necesarios, según creo, si hubiese algun error espero me corrijan.

gracias y salu2
Archivos
Costo 1kg.xls
No tienes los permisos para descargar los archivos.
(25 KB)

2RESUELTO Re: Formula correcta... el 21/03/15, 08:48 pm

rosendo2


Hola Merusha
Para que sea correcto debes tomar el rango de valores que se encuentra en la columna "E" o en la "H" y eliminas la división entre 1000. La razón es que cuando divides el precio total entre la cantidad de litros o kilos estas obteniendo el precio por kilo/litro.
la Formula =+SI($G$11="";0;($D$11+SUMA(H4:H9)))


Saludos
Rosendo - Venezuela

3RESUELTO Re: Formula correcta... el 22/03/15, 05:21 am

Merusha


hola Rosendo...te agradezco tu ayuda, aunque todavia tengo algunas dudas y a ver si las podemos aclarar...
-En este caso lo he calculado por los valores de G porque las cantidades de mezclas son menores, entonces entiendo que los precios kg no serán los mismos que los de compra...no crees.
-Luego el costo de la mano de obra, no hay que incluirlo tambien en la forma ?
-y otra cuestion, como se tendria que incluir los gastos de transporte si los hubiera en la formula ?

salu2

4RESUELTO Re: Formula correcta... el 22/03/15, 07:03 pm

rosendo2


1- En base a lo que reflejas en el cuadro de costos indicas que: el precio total de 100 kilos/litros es 250 y que el precio de un kilo/litro es de 2,50, al sacar esa relación no debes tomar el precio de la columna G, ya que éste corresponde a lo que te costaría en total las cantidades  que reflejas en la columna F, puesto que tú en la columnas K determinas cuánto sería tu costo final de 1Kg.
Los costos te variarían cada vez que el precio de compra cambie.
2- En relación a la MO está incluida en la formula en la culumna “D11”; si forma parte del costo final.
=+SI($G$11="";0;($D$11+SUMA(H4:H9)))
3- ¿El gasto de transporte corresponde a c/u de los diferentes materiales que compras? Sí es así, se lo sumas al precio de compra.

5RESUELTO Re: Formula correcta... el 23/03/15, 06:57 pm

Merusha


gracias por la aclaraciones

6RESUELTO Re: Formula correcta... el 23/03/15, 09:09 pm

rosendo2


Saludos,
si quedo aclarada tu consulta recuerda presionar el boton de resuelto

7RESUELTO Re: Formula correcta... el 24/03/15, 06:02 am

Merusha


disculpa rosendo...pero no veo el boton al que haces referencia, donde se encuentra ?

salu2

8RESUELTO Re: Formula correcta... el 24/03/15, 08:49 am

Merusha


ahora si...

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.